Сформирована учебная программа и расписание  Международной школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал» (25 сентября по 9 октября 2011 г).

Организационный комитет

Председатель:

В.С. Тикунов, Россия, Москва – профессор МГУ, академик РАЕН, член Международной картографической ассоциации и комиссии по географическим информационным наукам Международного географического союза;

Сопредседатели:

• С.А. Миллер, Россия, Москва – к.г.-м.н., доцент, президент ГИС-Ассоциации, заведующий лабораторией геоинформационных систем и геокибернетики РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина;
  • С.В. Пьянков, Россия, Пермь – к.т.н., доцент, директор ГИС центра ПГУ;
  • О.П. Ермолаев, Россия, Казань – д.г.н., профессор, директор института экологии и географии КФУ, член Ученого совета Русского географического общества, член-корреспондент Академии проблем водохозяйственных наук, академик Экологической академии РФ;
  • А.Н. Чумаченко, Россия, Саратов – д.г.н., профессор, декан географического факультета СГУ, заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии, руководитель лаборатории геоинформатики и тематического картографирования;
  • А.Н. Бармин, Россия – д.г.н., профессор, декан геолого-географического факультета АГУ, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства;
  • А.В. Плякин, Россия, Волгоград – д.э.н., профессор, заведующий лабораторией устойчивого экономического развития Кавказа Южного научного центра РАН;
  • А.В. Чернов, Россия, Самара – к.т.н., доцент, директор НП «Поволжский центр космической геоинформатики».

Предварительный перечень лекций

25 сентября, Пермский государственный университет

• Геоинформационное обеспечение устойчивого развития России и стран СНГ (В.С. Тикунов, д.г.н., экс. вице-президент Международной картографической ассоциации)
  • Журналистика в информационном обеспечении модернизации страны (роль естественнонаучных СМИ и интернет-журналистики) (Л.А. Коханова, д.филологич.н.)
  • Геоинформационное обеспе¬чение управления регионом (С.В. Пьянков, к.т.н.)

28 сентября, Казанский (Приволжский) федеральный университет

• Инфраструктуры пространственных данных (А.В. Кошкарев, к.г.н.)
  • Использование геоинформационных систем в экологии и природопользовании (А.А. Савельев, д.б.н., профессор)

30 сентября, Саратовский государственный университет

• Аэрокосмические методы мониторинга и предупреждения ЧС (В.Г. Бондур, академик РАН)
  • Виртуальные географические среды (Хью Линь, проф., Китай)
  • Тематическое картографирование в территориаль¬ном планировании и градостраительстве (А.Н. Чумаченко, д.г.н., профессор)

2 октября, Астраханский государственный университет

• Политико-географическое обеспечение модернизации (В.А. Колосов, д.г.н, вице-президент Международного географического союза)
  • Современное картографо-геоинформационное производство в эпоху модернизации экономик (Ф. ДеМейер, проф., Бельгия)

4 октября, Волгоградский государственный университет

• Мобильные геоинформационные системы в информационном обеспечении проектов модернизации (А.В. Симонов, к.г.н., руководитель ЮНИГИС–Россия)
  • Геоинформационный подход к управлению социально-экономическим развитием региона (на примере Южного федерального округа) (А.В. Плякин, д.э.н., профессор)
  • Геоинформационное обеспечение модернизации экономики России (С.А. Миллер, к.г.-м.н., доцент)

6 октября, Самарский государственный авиационный университет им. академика С.П. Королева

• Роль программы Цифровая Земля в обеспечении безопасного развития  (М. Конечны, проф., паст-президент Международной картографической ассоциации, Чехия)
  • Земля из космоса – наиболее эффективные решения (О.Н. Гершензон, зам. генерального директора ИТЦ «СканЭкс»)
  • Математические методы обработки данных дистанционного зонирования Земли (В.В. Сергеев, д.т.н., А.В. Чернов, к.т.н.)

Циркуляр (Скачать файл в формате .doc)