Сотрудники кафедры картографии и геоинформатики приняли участие в работе VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» под эгидой объединенной конференции «Экология. Экономика. Информатика» с 11 по 17 сентября 2016 г.
%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d1%8e%d1%80%d1%81%d0%beЮжный федеральный университет совместно с Южным научным центром Российской академии наук организуют конференцию в 38 раз в посёлке Дюрсо Краснодарского края.
На конференции были рассмотрены новые технологии дистанционного зондирования Земли, перспективы развития конкурентного рынка в области использования космической деятельности, математические методы и модели в исследованиях окружающей среды, экологический мониторинг, медико-экологические и социально-экономические проблемы регионов.

%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81Состоялись мастер-классы по темам «Использование данных БПЛА: возможности и перспективы» и «Информационные сервисы для точного земледелия на основе воздушной гиперспектральной съемки», в которых активно участвовали и получили сертификаты повышения квалификации сотрудники нашей кафедры – Черепанова Е.С. и Ташкинова А.Н.
С помощью БПЛА был совершен облет над территорией пансионата, где проводилась конференция. Позже произведена обработка аэрофотосъемки и рассмотрены инструменты, предназначенные для получения конечных фотограмметрических продуктов, возможные настройки и параметры обработки.
На конференции была представлена работа коллектива кафедры картографии и геоинформатики (Пьянков С.В., Шихов А.Н., Абдуллин Р.К.) – «Атласное картографирование опасных гидрометеорологических явлений на региональном уровне» к.г.н., доцентом Черепановой Е.С.
Вторая работа коллектива кафедры – «Создание серии климатических карт для комплексного атласа Пермского края с помощью геоинформационного картогафирования» — освещена магистром 2 курса Ташкиновой А.Н.