20 ноября 2015 г. в специализированном государственном бюджетном учреждение Пермского края «Пермский лесопожарный центр» состоялась презентация и ввод в опытно-промышленную эксплуатацию уникальной межрегиональной информационно-аналитической системы (ИАС) «Лесной диспетчер Пермского края».

Разработчиками системы являются ГБУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», ГИС центр Пермского государственного национального исследовательского университета и ООО «МИП «Центр космических технологий и услуг».

Презентацию провели представители разработчиков: Полшведкин Д.В. (директор ГБУ ТФИ Республики Коми) и Тереньев А.В. (зам. директора, руководитель проекта), а также зав. кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ, директор ГИС центра ПГНИУ, д.г.н. Пьянков С.В. и директор ООО «МИП «ЦКТиУ» Васильев А.П. Ими в действии были продемонстрированы функциональные возможности Веб-картографического сервиса и мобильного приложения.

При вводе в эксплуатацию присутствовали:  начальник отдела охраны и защиты  лесов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Пелевина Н.С,  начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Старцев И.А., начальник СП «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» Шаргородский О.А., начальник РДС СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Чечушков Г.Д., и.о. директора Пермского филиала ФГБУ «Рослесинфорга» Ефременков А.Л.,  а также  сотрудники ООО «МИП «ЦКТиУ».

Интеграционная ИАС «Лесной диспетчер Пермского края» предназначена для оперативной геоинформационной поддержки деятельности Губернатора и Правительства Пермского края  и представляет собой открытый публичный Веб-картографический сервис доступный, в том числе для лесных арендаторов и всего населения Пермского края (http://gis.rkomi.ru/fires59).  Он объединяет в себе сведения об активных, локализованных и потушенных пожарах, погодных условиях, текущем расположении сил и средств пожаротушения, детальные сведения о лесохозяйственных ресурсах (включая квартальную сеть и породно-качественные характеристики лесных ресурсов).

Топографическая основа масштаба 1:100000 дополнена актуальной информацией о лечебно-профилактических учреждениях и особо-охраняемых природных территориях, маршрутах авиационного патрулирования, передвижения наземных средств пожаротушения и т.п. Система включает в себя мобильное приложение для планшетных компьютеров, предназначенное для использования летчиками-наблюдателями и обеспечивающее возможность непосредственного занесения точек и контуров обнаруженных пожаров с автоматической передачей данных на центральный сервер.

К развитию этого межрегионального проекта, кроме Пермского края и республики Ком, присоединились также Архангельская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Заложенный в систему информационный ресурс является хорошим заделом для развития единого геопортала Пермского края – проект, еще требующий в крае своего отдельного внимания.

DSC_0684 DSC_0671 DSC_0664 DSC_0657 DSC_0648