17 декабря студенты 1 курса направлений Картография и геоинформатика и Геодезия и дистанционное зондирование, а так же сотрудники кафедры картографии и геоинформатики посетили экскурсию по следующему маршруту: декорации на месте съемок фильма «Сердце Пармы» — Рудянский спой (гора Крестовая) — музей Кизеловского угольного бассейна.

Ранним утром в полном составе автобус выехал из Перми по направлению в Губаху, а в полдень путешественники уже наслаждались видами на реку Косьва. Успели запечатлеть и самый длинный подвесной мост в Пермском крае. В первую половину дня повезло с погодой: легкий снег и солнце — что может быть приятнее для прогулок по заснеженным тропам? Позже добрались и до Рудянского споя, видимость к тому времени стала хуже, но все равно открывался отличный вид на многовековые леса.

Почти в конце путешествия все посетили музей Кизеловского угольного бассейна, в котором рассказали об истории добычи угля на данной территории, жизни и работе шахтеров и их семей. Музей порадовал своими интересными экспозициями, а кафедра картографии и геоинформатики от лица Пьянкова Сергея Васильевича поделилась с музеем парой экземпляров книги Н.Г. Максимовича, С.В. Пьянкова «Кизеловский угольный бассейн: экологические проблемы и пути решения».

Студентка 1 курса Влада Гурьянова поделилась с нами впечатлениями: «Хочу сказать, что этот день был очень насыщенным. Мы попали на место съёмки фильма «Сердце Пармы», где спустя целых 4 года сохранились деревянные декорации (их не стали разбирать и решили сделать туристическим местом). Место очень атмосферное, если вы смотрели фильм, вам было бы интересно там побывать. Прежде никогда не бывала на местах съёмок фильмов, даже подумала изначально, что храм, который там стоит, сделан не из папье-маше, а из камня! Далее нас ждала очередная гора — Крестовая. Так как Крестовая сильно усыпана снегом, хочу вернуться сюда летом, чтобы оценить полную её высоту — 471 метр. Посетили музей КУБа. Примерила на себя половину амуниции шахтёра, и знаете — это довольно тяжело! Ещё здесь существует большая экологическая проблема — большинство рек в Кизеле, например Усьва и Косьва, отравлены кислыми шахтными водами, так что если вы, проезжая мимо этих мест увидите ярко-оранжевые речки — в них лучше не устраивать заплывы. В общем, это была очень интересная экскурсия! Спасибо!»

Фотографии: Альбом туроператора Золотой Компас VK и Яндекс Диск

2022-12-17 12-18-47