Профессиональное картографические и геоинформационное сообщество России понесло утрату. Двадцать пятого января на шестьдесят восьмом году жизни скончался Евгений Геннадьевич Капралов.

БезымянныйДля всех кто общался с Евгением Геннадьевичем он навсегда останется в памяти как объективный и бескомпромиссный человек, профессионал в самом высоком смысле этого слова, один из организаторов ГИС-ассоциации России и ее вице-президент, отвечающий за учебно-образовательную деятельность. Автор и соавтор толкового словаря по геоинформатике, множества учебников, научных и публицистических статей, на которых выросло не одно поколение молодых геоинформатиков, картографов и геодезистов. После возвращения в 2009 г. из Москвы в Санкт-Петербург заведовал кафедрой картографии и геоинформатики Санкт-Петербургского государственного университета, а в дальнейшем был доцентом этой кафедры. Являлся организатором Ресурсного центра дистанционного зондирования и прикладной геоинформатики в своем университете.

Кафедра картографии и геоинформатики Пермского государственного университета выражает искренние и глубокие сочувствия коллегам из Санкт-Петербургского университета в связи с тяжелой утратой.