27 июля 2016г. в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) состоялось совещание рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.  На совещании были рассмотрены вопросы совершенствования методов лесоустройства и внедрения новых технологий.

В состав рабочей группы входят руководители профильных федеральных органов исполнительной власти, руководителя ряда профильных российских предприятий и представители науки, возглавляет рабочую группу Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ-руководитель Рослесхоза. От Пермского края в работе совещания приняли участие директор «Малого инновационного предприятия «Центр космических технологий и услуг» Альберт Васильев и заместитель по вопросам лесного хозяйства и лесоустройства Александр Кедров.

Михаил Доронин, начальник Управления использования и воспроизводства лесов, рассказал об общей ситуации в проведении лесоустроительных работ на территории Российской Федерации, выделил основные проблемы в отрасли, требующие кардинальных решений. В частности, было высказано мнение о том, что данные таксации должны быть более точными и объективными.

Сергей Штрахов, директор ФГБУ «Рослесинфорг», также докладывал об общей ситуации с лесоустройством в России, об значительной нехватке актуальной лесоустроительной информации на большую часть территории РФ. Выступил с критикой относительно использования аукционов при определении исполнителя работ по лесоустройству и высказал предложения по передачи полномочий на выполнение работ по лесоустройству государству.

Александр Онучин, директор Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН, были предложено более интенсивно использовать современные методы проведения лесоустроительных работ, в том числе и на основе данных воздушного лазерного сканирования.

Владимир Архипов, директор по развитию ООО «Леспроект», представил результаты внедрения технологии лесоустройства на основе данных стереоскопии и предложил внести данную технологию как один из возможных методов таксации лесов в лесоустроительную инструкцию.

Александр Кедров рассказал о промежуточных результатах проведения работ международной исследовательской группы (МИГ) по разработке автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных воздушного лазерного сканирования и космической съемки.

Выступление Кедрова вызвало интерес со стороны руководства Рослесхоза и крупнейшего арендатора лесов в России — ОАО «Группа «Илим». По результатам совещания принято предварительное решение посетить в сентябре 2016г. Пермский край представителями Рослесхоза и руководства ФГБУ «Рослесинфорг» для более детального изучения результатов работы международной исследовательской группы с дальнейшей перспективой внесения изменений в лесное законодательство, позволяющих внедрение разрабатываемого метода в широкую практику лесоустройства.

13710462_595526563953820_3572813751436593090_o