Непростой выдалась судьба населенного пункта «деревня Легаевка» в Чернушинском районе Пермского края. Официальное упоминание деревни можно найти в результатах переписи 1926 года, но деревня существовала и ранее (по неофициальным данным основана на реке Стреж примерно за сто лет до этого братьями Лягаевыми).

В годы войны и блокады Ленинграда деревня Легаевка стала вторым домом для юных ленинградцев. Всю блокаду ребята провели в деревне, окруженные теплом и радушием жителей уральской земли. Маленькие гости подросли, окрепли и вернулись домой.

Так маленькая уральская деревушка в глубоком тылу внесла свой вклад в дело Великой Победы!

В послевоенные годы до 70-х годов прошлого века в деревне Легаевка проживало до 200 человек. А в 1976 году населенный пункт исключили из учетных данных административно-территориального деления Пермской области. Исключили на бумаге, а жизнь в деревне продолжалась.

Управлением Росреестра по Пермскому краю проведены мероприятия по контролю за правильным употреблением наименований географических объектов, которые и позволили выявить, что деревня Легаевка жива и в наши дни. В данном населенном пункте зарегистрированы на праве собственности земельные участки, здания и строения, принадлежащие юридическим и физическим лицам. Также установлены различия в написании наименования населенного пункта в правоустанавливающих

документах, где в качестве адреса указывалось то «д. ЛЕгаевка», то «д. ЛЯгаевка».

В результате Управлением инициирована процедура восстановления населенного пункта «деревня Легаевка». После присвоения Правительством Российской Федерации наименования географическому объекту, «деревня Легаевка» появится в Государственном каталоге географических наименований.

Нарушенные права жителей деревни Легаевка в Пермском крае будут восстановлены. Дети блокадного Ленинграда и их потомки смогут найти её на карте.

#ИменаПобеды #Росреестр #Пермскийкрай