Заведующий кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н., профессор Пьянков Сергей Васильевич назначен на должность проректора по науке и инновациям Пермского государственного национального исследовательского университета. Он также сохранил за собой должность заведующего кафедрой картографии и геоинформатики.

Желаем ему успешной работы на новом этапе развития университета !

ПСВСправка: Пьянков Сергей Васильевич — доктор географических наук, профессор. В 1992 г. окончил механико-математический факультет Пермского государственного университета по специальности «Прикладная математика» (кафедра теории вероятности и математической статистики). Кандидат технических наук (2006, Российский государственный гидрометеорологический университет, г. С.-Петербург), доктор географических наук (2015 г., Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань). В 2012 г. создал и возглавил кафедру картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ. Основные научные интересы и достижения связаны с созданием новых методов математико-картографического моделирования геосистем и природно-техногенных комплексов, развитием современных геоинформационных технологий и методов тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли при решении фундаментальных и прикладных задач. Подготовил четыре кандидата наук.

Член учебно-методического совета по направлению «Картография и геоинформатика» Федерального учебно-методическом объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 05.00.00 «Науки о Земле» Министерства науки и высшего образования РФ (2015 г.). Эксперт Российской Академии Наук РФ (РАН) (2016). Эксперт Российского фонда фундаментальных исследователей (РФФИ) (2016). Член Диссертационных советов: Казанского (Приволжского) федерального университета (2016) и Пермского государственного национального исследовательского университета (2019). Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ по «Наукам о Земле» (2018 г.).