Поздравляем научный коллектив в составе: руководитель проекта — д.г.н., зав. каф. картографии и геоинформатики Пьянков С.В., к.г.н., доцент Шихов А.Н., к.ф-м.н., доцент Пономарчук А.И., к.г.н., н.с. Лебедева Л.С. (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН), н.с. Макарьева О.М. (Государственный гидрологический институт),  ассистент кафедры Абдуллин Р.К. с победой в конкурсе РФФИ с проектом » Прогнозирование опасных гидрологических явлений в период снеготаяния в районах со сложным рельефом и редкой наблюдательной сетью на базе комплексного гидрометеорологического моделирования »

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы прогнозирования речного стока и опасных гидрологических явлений в условиях дефицита данных наблюдений. Целью проекта является разработка методов краткосрочного (на срок до 5 суток) прогноза опасных гидрологических явлений, связанных с интенсивным снеготаянием, в условиях сложного рельефа и редкой наблюдательной сети на основе комбинирования гидрологической модели «Гидрограф» и мезомасштабной метеорологической модели.
Исследования будут проведены на примере нескольких водосборов горных рек Северного и Среднего Урала (р. Вишера, р. Яйва) и равнинных рек Предуралья (р. Сылва, р. Иньва), в пределах которых расположены населенные пункты, регулярно подверженные затоплению (г. Кудымкар, г. Кунгур, пос. Яйва). Предметом исследования являются условия и механизмы формирования экстремальных гидрологических явлений (высоких весенних половодий и снегодождевых паводков).
Основные задачи:
– Выбор и адаптация данных метеорологической модели для краткосрочного прогноза пространственного распределения метеоэлементов. Разработка методики усвоения прогностических полей метеоэлементов, а также запасов воды в снежном покрове в гидрологической моделирующей системе «Гидрограф».
– Оценка параметров модели формирования стока для исследуемых водосборов. Моделирование процессов формирования стока на материалах многолетних наблюдений и валидация результатов.
– Оценка и сопоставление достоверности результатов моделирования стока при использовании фактических и прогностических данных в качестве входной метеорологической информации.
– Разработка методических рекомендаций по применению комплексного гидрометеорологического моделирования для краткосрочного прогнозирования опасных гидрологических явлений (высоких весенних половодий и снегодождевых паводков).
– Разработка прототипа web-картографического сервиса для оперативной публикации прогноза опасных гидрологических явлений в населенных пунктах, подверженных высокому риску затопления на примере г. Кунгур и г. Кудымкар Пермского края.