Сотрудники кафедры картографии и геоинформатики совместно с Байкальским институтом природопользования (БИП СО РАН) взяли новый научный рубеж. Проект № 20-17-00207 «Гидроэкологическая безопасность трансграничного бассейна р. Селенги в условиях изменения климата» (рук.- член кор. РАН Гармаев Е.Ж., отв. исполнитель, д.г.н. Пьянков С.В.) был поддержан Российским научным фондом.

211_the_selenge_river_deltaКонкретная задача проекта – научное обоснование обеспечения гидроэкологической безопасности международного бассейна р. Селенги в условиях изменения климата – предполагает комплексный подход к ее решению. Масштабность проекта обусловлена географией исследования – трансграничный бассейн р. Селенги (главного притока оз. Байкал) характеризуется исключительным разнообразием экосистем, обусловленным природными условиями региона, расположенного на рубежах бореальной и аридной областей Евразии и который, благодаря своему положению и потенциалу, является одним главных стратегических районов востока России и севера Монголии.