Поздравляем научный коллектив в составе А.Н. Шихова (доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, руководитель проекта), А.В. Чернокульского (старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН), Р.К. Абдуллина (доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ), А.В. Тарасова (аспирант кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ), С.И. Перминова (специалист ГК СканЭкс), И.О. Ажигова (студент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ) с победой в конкурсе на получение гранта РФФИ. Название проекта «Закономерности пространственно-временного распределения и климатическая обусловленность ветровалов в лесной зоне Европейской России и Урала».

Проект предполагает продолжение исследований воздействия экстремальных явлений погоды на леса России, которые ведутся коллективом в течение последних пяти лет. Основной его целью является создание современной, репрезентативной и регулярно обновляемой базы данных о ветровальных нарушениях лесного покрова на ЕТР и на Урале, выявление закономерностей их пространственного распределения, многолетней динамики, зависимостей от ландшафтных факторов и климатических условий. Также впервые будет получена количественная оценка подверженности лесов ветровалам и построены соответствующие карты. Особое внимание будет уделено изучению катастрофических ветровалов, которые случаются крайне редко и связаны с прохождением разрушительных шквалов с большим охватом территории.

В результате реализации проекта будут существенно уточнены имеющиеся знания о пространственно-временном распределении ветровалов в лесах Европейской России и Урала, а также об их многолетней динамике в условиях меняющегося климата. Реализация проекта позволит также получить новые объективные данные о повторяемости опасных явлений погоды, вызывающих ветровалы (шквалов и смерчей).

image_windthrow image_windthrow