Проект будет реализован коллективом исполнителей на базе ГИС-центра ПГНИУ. Руководитель проекта – один из ведущих российских специалистов в области создания и использования геоинформационных технологий при решении фундаментальных и прикладных пространственных задач, д.г.н., зав. каф. картографии и геоинформатики С.В. Пьянков,  С.И. Корниенко – профессор, доктор исторических наук, ведущий специалист в области исторической информатики, компьютерной историографии и источниковедения, сохранения и документирования историко-культурного наследия средствами исторической информатики, создания и использования историко-ориентированных информационных ресурсов, информационных системы и базы данных, Ю.А. Кашаева – кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ, хранитель коллекции «Карты и планы» Пермского краеведческого музея, Р.К.  Абдуллин — аспирант второго года обучения, ассистент кафедры картографии и геоинформатики, Н.И. Смирнов — аспирант кафедры картографии и геоинформатики первого года обучения, К.В. Плотников — магистр первого года обучения.

Цель проекта: 

Целью проекта является сохранение на основе перевода в цифровой формат, изучение и популяризация наследия картографов Урала середины XVIII — начала XX вв., представленного в региональных музеях, архивах и библиотеках.

Основные задачи проекта: 

  1. Выявление и анализ персоналий ведущих картографов Урала середины XVIII — начала XX вв., изучение их биографий и деятельности, с составление библиографии. Создание на основе полученных данных электронного каталога картографов и публикация его на сайте проекта.
  2. Выявление и описание наследия ведущих картографов Урала, создание электронного каталога созданных ими планов и карт с их научными описаниями, публикация результатов на сайте проекта. Введение в научный оборот историко-географического и историко-культурного наследия картографов Урала.
  3. Предподготовка к переводу в цифровой формат (консервация, в отдельных случаях — реставрация) картографического наследия ведущего картографа Урала И.Я. Кривощекова, его оцифровка и публикация на сайте проекта.