проПоздравляем научный коллектив кафедры картографии и геоинформатики в составе к.г.н., доцента Шихова А.Н. (руководитель), к.г.н., доцента Черепановой Е.С., аспиранта Абдуллина Р.К., магистранта Перминова С.И. с победой в конкурсе научных проектов, проводимых РФФИ и Министерством образования и науки Пермского края!

Тема проекта «Атласное веб-картографирование опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья».

Проект направлен на решение проблемы оценки территориального риска возникновения опасных гидрометеорологических явлений (ОГМЯ) на фоне современных климатических изменений (на примере территории Уральского Прикамья).

Для получения объективного представления о пространственно-временном распределении опасных гидрометеорологических явлений в условиях сложного рельефа и редкой наблюдательной сети, планируется использовать комплекс данных наземных, спутниковых наблюдений и реанализа.

В результате проекта будет разработана структура и содержание проблемно-ориентированной Атласной информационной системы (АИС) опасных гидрометеорологических явлений(ОГМЯ). АИС ОГМЯ будет объединять преимущества классического атласа (как фундаментального картографического произведения, представляющего собой целостное по программе создания систематическое собрание карт) и технологического обеспечения, позволяющего на основе инструментария ГИС создать картографический Интернет-ресурс с развитыми возможностями анализа и моделирования.

В перспективе Атласная информационная система может стать основой для поддержки принятия решений при развитии ЧС природного характера. Разработанные методические рекомендации по созданию АИС ОГМЯ также могут быть транслированы на более широкий иерархический уровень и территориальный охват.