Поздравляем научный коллектив в составе к.г.н., доцента кафедры картографии и геоинформатики А.Н. Шихова, аспирантов кафедры картографии и геоинформатики Р.К. Абдуллина и Н.И. Смирнова, и магистранта 2-го года обучение А.В. Тарасова с победой в конкурсе на получение гранта для государственной поддержки молодых российских ученых (номер проекта МК-801.2017.5).

25 ноября 2016 г. на сайте Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых были опубликованы результаты конкурса. Среди 36 победителей в области наук о Земле – научный коллектив кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ.

newsТема проекта — Комплексная оценка подверженности бореальных лесов воздействию экстремальных погодных явлений в условиях меняющегося климата (на примере территории Урала). Реализация проекта предполагает проведение сбора и обработки исходных данных, выявление временных трендов повторяемости пожаров и ветровалов, анализ их связей с различными факторами, оценку и картографирование подверженности лесных ресурсов их воздействию.

В ходе реализации проекта предполагается разработать методику комплексной оценки подверженности бореальных лесов Урала воздействию экстремальных метеорологических условий. Будут получены объективные данные о пространственном распределении лесных пожаров и ветровалов за 30-ти летний период, на основе анализа спутниковых снимков и продуктов их обработки. Также будут выявлены зависимости вероятности возникновения нарушений лесного покрова от различных природных и антропогенных факторов, которые возможно определить на основе открытых данных. Планируется впервые на основе многолетнего ряда данных ДЗЗ и климатических данных выявить связь повторяемости крупных лесных пожаров и ветровалов с современными изменениями климата в регионе. Используя, помимо снимков LANDSAT, новый перспективный источник данных –снимки SENTINEL-2, планируется разработать прототип веб-картографического сервиса оперативного мониторинга нарушений лесного покрова на примере территории Пермского края. На нем будет представлена как оперативная информация о лесных пожарах и ветровалах на территории региона, так и комплексная карта подверженности лесных ресурсов воздействию экстремальных погодных явлений.