По результатам исследования, выполненного совместно с А.В. Чернокульским, старшим научным сотрудником Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН,опубликована статья в журнале ‘Remote Sensing of Environment(http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0034425717304662). Название статьи – “A satellite-derived climatology of unreported tornadoes in forested regionsof northeast Europe”, посмотреть полный текст можно здесь.

Remote Sensing of Environment” – международный научный журнал, в котором публикуются результаты исследований в области дистанционного зондирования Земли. Средний импакт-фактор журнала по данным Web of Science за 2016 г. составляет 6,26, а за последние 5 лет ‒ 7,65.

В статье авторами представлен новый метод идентификации ранее неизвестных случаев смерчей на основе анализа ветровальных повреждений лесного покрова по спутниковым снимкам, находящимся в открытом доступе. Предложенный метод позволил впервые оценить повторяемость и интенсивность смерчей в северной, ранее малоизученной части Европейской России и Урала. За период с 2000 по 2014 гг. авторами выявлено 110 случаев смерчей, из которых 105 были ранее неизвестны. Повторяемость этого редкого и опасного явления погоды, определенная на основе анализа ветровалов оказалась в 2-3 раза выше, чем считалось ранее. Максимальная длина пути выявленных смерчей достигает 50-80 км, а ширина – до 2000 м, что сопоставимо с характеристиками сильных торнадо, наблюдаемых в Северной Америке.

Исследование было поддержано двумя грантами РФФИ № 15-35-20962-мол-а вед (руководитель А.В. Чернокульский) и 16-05-00245-а (руководитель А.Н. Шихов). В сентябре 2017 г. полученные результаты (два доклада) также были представлены А.В. Чернокульским на международной конференции ECSS-2017  в г. Пула (Хорватия) и получили высокую оценку жюри (приз за лучший устный доклад). Конечной целью исследования является создание современной климатологии смерчей в России, а также общедоступной, репрезентативной и регулярно обновляемой базы данных о случаях смерчей.

В настоящее время исследования по данному направлению продолжается. На интерактивной карте (http://tornado.maps.psu.ru/) созданной выпускником кафедры картографии и геоинформатики С.И. Перминовым (в настоящее время – сотрудник компании «СканЭкс») представлены сведения уже о 240 случаях смерчей на территории России, большинство из которых не были зафиксированы наблюдательной сетью или очевидцами. Ведется работа по актуализации базы данных за 2015-2017 гг., в которой, помимо авторов статьи, принимает активное участие студент кафедры метеорологии и охраны атмосферы И.О. Ажигов.

На разных этапах работы, от сбора первичных данных до создания картографического веб-сервиса и подготовки материалов для презентации на конференциях также принимали выпускники кафедры картографии и геоинформатики А.В. Тарасов, С.И. Перминов, Е.С. Киселева и О.В. Киросова, которым авторы выражают свою благодарность.