WP_20170615_14_32_13_ProКафедра картографии и геоинформатики поздравляет Абдуллина Рината Камилевича с успешной защитой диссертации на соискание степени кандидата технических наук по направлению 25.00.33 «Картография».

Целью исследования являлась разработка научно-обоснованных подходов к проектированию, созданию и информационному наполнению региональной АИС ОГМЯ (на примере Уральского Прикамья).

На фоне современного изменения климата, увеличения частоты возникновения экстремальных гидрометеорологических явлений и связанного с ними ущерба,  создание подобной информационной системы является весьма значимым и может быть востребовано не только в Пермском крае. АИС может рассматриваться как инструмент оценки территориального риска опасных гидрометеорологических явлений и связанных с ними ЧС.  С ее помощью можно выделять и в наглядной форме отображать области наибольшей частоты и интенсивности их проявления.

Атласная информационная система ориентирована на широкий круг пользователей — специалистов в области картографии и геоинформатики, метеорологии, гидрологии, экологии и природопользования, управления рисками ЧС природного характера. Опубликованные данные также могут использоваться для подготовки курсовых, выпускных работ и магистерских диссертаций студентами всех направлений географического факультета ПГНИУ.