Поздравляем Пьянкова Сергея Васильевича (научный руководитель) и Тарасова Андрея Владимировича (аспирант кафедры картографии и геоинформатики 3-го года обучения) с победой в конкурсе РФФИ-аспирант с темой проекта «Оперативное картографирование нарушений лесного покрова на основе спутниковых данных с высоким пространственно-временным разрешением».

Целью проекта является разработка методов оперативного картографирования нарушений лесного покрова, позволяющих выявлять их в режиме, близком к реальному времени, по снимкам с высоким пространственно-временным разрешением (Sentinel-2  и PlanetScope).

При решении поставленных задач будут использованы как традиционные методы анализа изменений по данным космической съемки оптического диапазона (разностные вегетационные индексы, одномерное и многомерное обнаружение изменений), так и современные алгоритмы, основанные на машинном обучении.

Разработка и апробирование технологии будет производиться на территории Пермского края. Оценка применимости технологии будет получены в том числе и на территории других субъектов, где процент лесистости территории более 70% и ведется активная лесозаготовка (Красноярский край, Иркутская область и др.).