Сотрудники и выпускники географического факультета ПГНИУ издали научно-популярный альбом «Пермский край. Взгляд из Космоса». Его основой являются 47 космических снимков, которые характеризуют типичные и уникальные для региона природные объекты, ландшафты, а также результаты техногенного воздействия на природную среду и некоторые экологические проблемы Прикамья.

Для каждого объекта, процесса или явления, изображенного на снимке, приведено краткое текстовое описание. Для большинства из них также представлены фотографии, сделанные разными авторами.
Авторы альбома – доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Павел Санников, а также выпускники кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Александра ТашкиноваЕкатерина Перминова и Ольга Киросова.
QfQvJjNcgT0

«Идея создания такого альбома появилась еще в 2015 году, когда мы подготовили небольшую подборку космических снимков Пермского края для публикации в газете «АиФ-Прикамье». Тот материал вызвал большой интерес у читателей, и мы стали собирать наиболее интересные снимки для их последующей публикации. Однако для создания полноценного альбома тогда было недостаточно исходных материалов, и приступить к реализации идеи удалось только через четыре года. Мы долго и тщательно выбирали снимки из архивов Центра геоинформационных систем и технологий (ГИС-центра), а также с различных открытых ресурсов, поскольку лишь немногие из них соответствуют критериям информативности и эстетической ценности для такого издания. Помогли нам также материалы из Атласа особо охраняемых природных территорий Пермского края, который был издан в 2017 году. И вот, в апреле нынешнего года, альбом был напечатан тиражом в 400 экземпляров», – рассказывает кандидат географических наук Андрей Шихов.
Альбом объемом более 100 страниц может быть интересен для широкого круга читателей, интересующихся природой Пермского края. Часть тиража передана географическому факультету ПГНИУ. Альбомы будут использоваться в качестве призов и подарков на различных мероприятиях по географической тематике (олимпиадах, конференциях школьников).
SADcaAoiaXE