Пермский государственный национальный исследовательский университет и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России по Пермскому краю заключили соглашение о научном и творческом сотрудничестве.

Непосредственной реализацией соглашения займутся Центр геоинформационных систем и технологий (со стороны ПГНИУ) и Федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю» (со стороны ГУ МЧС России по Пермскому краю).

Соглашение серьезно расширило перечень совместных работ. Теперь обе стороны будут задействованы в методической, образовательной, экспертно-аналитической, научно-исследовательской работе и инновационной деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, на территории Пермского края.

Это позволит организовывать целевой подготовки в Университете квалифицированных специалистов Главного управления МЧС России по Пермскому краю, проводить совместные научно-исследовательские работы, обмениваться информацией по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров на территории Пермского края, проводить тренировки и учений по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края, внедрять в практическую деятельность Главного управления научных разработок Университета и организовывать прохождения учебной и производственной практики студентов университета в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю.

Напомним, что сотрудничество между Центрами ведется давно. Ежегодно Центр геоинформационных систем и технологий предоставляет в противопаводковую рабочую группу при комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края информацию,   способствующую прогнозированию и анализу состояния паводковой ситуации.