Учитывая высокую социальную значимость, ежедневно с 21 апреля 2016 года до окончания паводкоопасного периода ГИС-Центр ПГНИУ предоставляет в противопаводковую рабочую группу при комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края информацию, способствующую прогнозированию и анализу состояния паводковой ситуации на водосборе Воткинского водохранилища.

Карты-схемы подтопленных территорий Пермского края, данные о распределении запасов воды в снеге и площади заснеженности на водосборах рек (по результатам моделирования), а также космические снимки территорий — все это необходимое условия принятие управленческих решений регионального и федерального уровней. Указанные материалы позволяют акцентировать внимание не только на населенные пункты, подтопленные в настоящий момент, но и находящиеся под угрозой подтопления в ближайшие 2-3 суток, а также реки, на которых наблюдается подтопление.

Данные о снегозапасах (влагозапасах) и площади заснеженности водосборов позволяют (с учетом погодных условий) прогнозировать развитие половодья, изменение уровней воды в реках Пермского края на ближайшие дни.

26 апреля 2016 года при установлении малооблачной погоды запланировано проведение съемки со спутника Ресурс-П территорий н.п. Усть-Коса, Кебраты и Усть-Черная. В данном районе в связи с прохождением пика половодья на реках Каме и Косе наблюдается подтопление жилых домов и придомовых территорий.

На отдельном информационном ресурсе, принадлежащем ГИС-Центру ПГНИУ, сайте «Опасные природные явления Пермского края» по адресу http://accident.perm.ru/ публикуются карты пространственного распределения снегозапасов, площади заснеженности бассейнов рек и объема поступления талых вод на водосборы, а также космические снимки MODIS, LANDSAT, обзор паводковой ситуации и прогноз ее развития на ближайшие дни. Информация распространяется в общедоступном режиме.

Справочно:

ГИС-центр ПГНИУ ведет работы по мониторингу прохождения весеннего половодья на реках Пермского края ежегодно, с 2007 г. В 2007-2009 гг. мониторинг паводкоопасных территорий выполнялся по заказу Министерства природных ресурсов Пермского края. В 2011-2012 гг. космический мониторинг прохождения половодья на реках Пермского края был организован по заказу Министерства Общественной безопасности Пермского края. В 2011-2016 гг. аналогичные работы выполнялись и выполняются в рамках проектов, поддержанных Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ).