Коронавирусы — семейство, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства. Впервые данный вирус был выделен в 1965 году. Несколько недель назад в китайском городе Ухань был зафиксирован первый случай заражения.

бакГлавной особенностью вируса является тот факт, что они приспособились заражать сразу несколько видов теплокровных: от человека до крупных и мелких домашних животных и даже птиц. Микроорганизмы способны вызвать ряд заболеваний, в число которых входит как обычная простуда, так и тяжелейший острый респираторный синдром, в медицине именуемый ТОРС, а широкой публике известный под названием «атипичной пневмонии».

Для предотвращения заболевания достаточно соблюдать ряд простых правил, и при необходимости незамедлительно обращаться в медицинское учреждение.

Как защитить себя от заражения коронавирусом? 
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам.
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Ознакомиться с приказом можно по ссылке: приказ

Будьте здоровы!