На ресурсах ГИС-центра ПГНИУ (http://catalog.maps.psu.ru) опубликован интерактивный каталог данных дистанционного зондирования Земли на территорию Пермского края. Система поиска и заказа космических снимков разработана магистрантом 2 курса кафедры картографии и геоинформатики С.И. Перминовым в рамках выполнения магистерской диссертации (научный руководитель – к.ф-м.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики А..И. Пономарчук).

Созданный интерактивный каталог позволяет осуществлять поиск и заказ данных дистанционного зондирования различного пространственного разрешения на территорию Пермского края из архива Межрегионального центра космического мониторинга ПГНИУ за период с 2007 по 2016 гг.

Для удобства пользования каталогом предусмотрены различные критерии отбора данных (территориальные, временные, аппаратурные, по условиям съемки). Пользователь может выбрать любую территорию одним из трех способов: выбрав один из муниципальных районов или городских округов Пермского края, воспользовавшись инструментом для рисования прямоугольника или загрузив zip-архив, содержащий шейп-файл. Основные критерии поиска снимков: название спутника, интервал времени съемки, допустимый процент облачности. После ввода подходящих параметров сервис осуществляет поиск необходимых снимков. Результат поиска данных отображается на экране, а также сопровождается таблицей с характеристиками имеющихся снимков.

Основной отличительной особенностью данного каталога является интеграция данных с российских спутников дистанционного зондирования: Ресурс-П (около 200 снимков за 2014-2016 гг., с пространственным разрешением 0,7 м), Канопус-В (около 200 снимков за 2014-2016 гг., с пространственным разрешением 2-3 м). Съемка с перечисленных спутников, прежде всего Ресурс-П, обеспечивают покрытие большей части территории Пермского края наиболее актуальной информацией сверхвысокого разрешения. Эти данные представляют интерес, в частности, для предприятий и организаций, работающих в сфере лесного хозяйства.

Помимо снимков с российских спутников, на сервисе представлена также возможность просмотра и заказа иных данных из архива Межрегионального центра космического мониторинга, а именно снимков со спутников SPOT-6 (более 80 снимков за 2013-2015 гг., с пространственным разрешением 1,6-2,0 м); SPOT-5 (почти 800 снимков за 2007-2014 гг., с пространственным разрешением 2,5-3,0 м); данных сверхвысокого разрешения GeoEye, WorldView-2, Pleiades-1A, QuickBird за 2010-2014 гг. Данные со спутников SPOT-5 и SPOT-6  обеспечивают полное покрытие территории Пермского края с пространственным разрешением не менее 3 м.

Для удобства пользователей, в систему поиска интегрированы также открытые данные со спутников серии Landsat и Sentinel-2, что обеспечивает регулярное обновление мультиспектральных снимков среднего разрешения (10-15 м). Также на сервис было интегрировано большое количество базовых карт-подложек, а в качестве дополнительных слоев выступают, в частности, кадастровая карта Росреестра и слой квартальной лесоустроительной сети Пермского края.