Коллективом авторов из России, Румынии и Германии в журнале “Monthly Weather Review” Американского метеорологического общества (AWS) опубликована фундаментальная научная работа о климатологии смерчей в Северной Евразии за период от средних веков до наших дней. Название статьи: Full Access Tornadoes in Northern Eurasia: from the Middle Age to the Information Era. Ознакомиться с полным текстом можно по ссылке https://journals.ametsoc.org/doi/pdf/10.1175/MWR-D-19-0251.1.

Авторы представляют шесть научных организаций из трех стран: Институт физики атмосферы им. М.В. Обухова РАН (А.В. Чернокульский, М.В. Курганский, И.И. Мохов), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (И.И. Мохов), Пермский государственный университет (А.Н. Шихов, И.О. Ажигов), Гидрометцентр России (Д.И. Захарченко), National Institute of Research and Development for Optoelectronics INOE2000, Румыния (Bogdan Antonescu) и European Severe Storms Laboratory, Германия (Thilo Kuhne).

В статье впервые представлена климатология смерчей в Северной Евразии за период от средних веков (с X в.) по 2016 г. База данных включает 2879 случаев смерчей, подтвержденных с разной степенью достоверности, с описанием их характеристик. Для создания базы данных использовались разнообразные источники – от летописей (для поиска самых ранних упоминаний о смерчах в России) до архивов данных космической съемки, фото- и видеоотчетов и сообщений в социальных сетях. Работа по созданию и актуализации базы данных велась с 2015 г. и продолжается в настоящее время при поддержке грантов РФФИ и РНФ.

Результаты этого исследования показывают, что смерчи в Северной Евразии (в том числе в России) возникают значительно чаще, чем считалось ранее. С наступлением информационной эры ежегодно удавалось фиксировать порядка 100-150 случаев смерчей (включая водяные смерчи), и даже эта оценка является далеко не полной. Результаты продолжающейся в настоящее время работы по уточнению созданной базы данных о смерчах на основе современных спутниковых данных Sentinel-2 (за 2016-2019 гг.) показывают, что число случаев смерчей в лесной зоне по-прежнему недооценивается.

map_tornadoes_NE