В журнале Mine Water and the Environment опубликована статья о загрязнении рек Кизеловского угольного бассейна кислыми шахтными водами и возможностях их мониторинга по данным со спутников Sentinel-2 Европейского космического агентства. Название статьи — Monitoring Acid Mine Drainage’s Effects on Surface Water in the Kizel Coal Basin with Sentinel-2 Satellite Images. Статья подготовлена коллективом автором ЕНИ ПГНИУ и географического факультета (кафедры картографии и геоинформатики) —  д.г.н. С.В. Пьянков, к.г-м.н. Н.Г. Максимович, к.г.н. Е.А. Хайрулина, к.г.н. О.А. Березина, к.г.н. А.Н. Шихов, к.т.н. Р.К. Абдуллин.

u5eXRmfMkPg

Загрязнение рек Кизеловского угольного бассейна кислыми шахтными водами продолжается уже несколько десятилетий. Существующая система мониторинга загрязнения далека от совершенства. В частности, отбор проб производится всего несколько раз в год, а имеющиеся данные не позволяют выявить, как концентрации загрязняющих веществ изменяются в зависимости от сезона и погодных условий. В опубликованной статье показаны возможности применения спутниковых данных Sentinel-2 для совершенствования системы мониторинга. Предложенный авторами спектральный индекс AMWI, рассчитываемый на основе спутниковых снимков, имеет статистически значимую корреляцию с концентрацией железа – основного маркера загрязнения кислыми шахтными водами. Наиболее выражена эта зависимость для бассейна р. Яйвы, в котором находится наибольшее количество источников загрязнения. Также впервые удалось подтвердить, что уровень загрязнения достигает максимума в июле, через 1-1.5 месяца после прохождения пика весеннего половодья, и значительно снижается к концу лета, особенно в сухие летние сезоны (как например в 2016 или 2018 гг.). При высоком уровне загрязнения, по спутниковым снимкам удается проследить распространение загрязненной воды более чем на 200 км от источников (вплоть до Камского водохранилища), а при низком  — не более чем на 50-70 км.

В настоящее время работы по мониторингу загрязнения рек, а также изучению загрязненных донных отложений продолжаются в рамках проекта, поддержанного РФФИ.

Article MWEN