По результатам исследований, проводившихся в 2014-2016 гг., авторским коллективом в составе зав. кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ С.В. Пьянкова, зав. кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Н.А. Калинина, доцента кафедры картографии и геоинформатики А.Н. Шихова и доцента кафедры метеорологии и охраны атмосферы Е.М. Свиязова опубликована статья в журнале «Journal of Geographical Sciences». Название статьи – «A GIS-based modeling of snow accumulation and melt processes in the Votkinsk reservoir basin», посмотреть полный текст можно здесь.

Journal of Geographical Sciences – международный научный журнал, публикующий результаты исследований физических процессов и пространственных закономерностей на земной поверхности, а также глобальных изменений окружающей среды и их региональных проявлений. Импакт-фактор журнала по данным WebofScience в 2016 г. составляет 2,36. Журнал издается Географическим обществом Китая и Институтом географических наук и природных ресурсов Академии наук Китая (CAS).

В опубликованной статье представлены результаты мониторинга и моделирования процессов формирования и таяния снежного покрова на водосборе Воткинского водохранилища за период 2012-2015 гг. Для расчетов снегозапаса в качестве входной информации использованы численные прогнозы погоды по модели WRF, а верификация проведена по материалам снегомерных съемок и спутниковых данных. Показаны преимущества предложенного нового способа определения снегозапаса (как важной составляющей в повышении качества прогнозов весеннего половодья) в сравнении с традиционными методами интерполяции данных наземных измерений. Исследования были поддержаны грантом РФФИ № 14-05-00317-а (руководитель С.В. Пьянков)

На русском языке более подробно полученные результаты описаны в монографии С.В. Пьянкова и А.Н. Шихова «Геоинформационное обеспечение моделирования гидрологических процессов и явлений», которая была опубликована в декабре 2017 г. см. монографию.

Авторы выражают благодарность коллективу Центра параллельных и распределенных вычислений ПГНИУ за помощь в установке модели прогноза погоды WRF и организации хранения данных. Также авторы признательны старшему преподавателю кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Е.В. Пищальниковой за предоставление многолетних данных снегомерных съемок, и аспиранту кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ А.В. Тарасову за помощь в автоматизации расчетов снеготаяния.