Авторским коллективом в составе старшего научного сотрудника Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александра Чернокульского и доцента кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрея Шихова опубликована статья в высокорейтинговом научном журнале «Atmospheric Research». Название статьи– «1984 Ivanovo tornado outbreak: Determination of actual tornado tracks with satellite data». Скачать полный текст статьи можно по ссылке.

“AtmosphericResearch” – международный научный журнал, в котором публикуются результаты исследований различных атмосферных процессов и метеорологических явлений. Импакт-фактор журнала по данным WebofScience за 2016 г. составляет 3,77.

В данной статье на основе архивных спутниковых снимков Landsat  были восстановлены треки и определены ранее неизвестные характеристики смерчей на Европейской территории России, наблюдавшихся 9 июня 1984 г. В том числе выявлены ранее неизвестные смерчи, связанные с этим событием. Показано что серия смерчей 9 июня 1984 г. была самой мощной в истории наблюдений не только на территории бывшего СССР, но и во всей Европе. На примере данного случая показано, что в существующих базах данных о случаях смерчей на территории России имеются многочисленные ошибки, и использование спутниковых данных позволяет скорректировать их и получить более достоверные оценки характеристик смерчей.

Исследование проведено при частичной поддержке гранта РФФИ № 16-05-00245-а «Современная климатология смерчей по данным дистанционного зондирования Земли (на примере лесной зоны Европейской части России)» (руководитель А.Н. Шихов)

Fig_3