На территории Пермского края все чаще используются технологии спутниковых геодезических измерений с применением сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (далее – СДГС) и одиночных базовых станций (далее – БС) для выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева:

— Управление Росреестра по Пермскому краю исполняет полномочия в сфере федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. В ходе систематического наблюдения за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации проводит мониторинг межевых планов и сайтов в сети «Интернет» в целях выявления фактов создания и использования на территории Прикамья нелегитимных сетей СДГС и БС.

В настоящее время правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС определяется статьей 9 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон 431-ФЗ).

Сети СДГС и БС могут создаваться, как физическими, так и юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, на основании технического проекта, который на территории Прикамья утверждается Управлением по Пермскому краю — территориальным органом Росреестра.

Использование сетей СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Использование сетей СДГС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических работ, приводит к ошибочному определению местоположения объектов недвижимости и объектов землеустройства, влечет за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан.

В целях учета сетей СДГС и БС, созданных до 01.01.2017 и действующих на территории Пермского края, Управление осуществляет сбор информации о наличии сетей на подведомственной территории и предлагает их правообладателям направить сведения о создании таких сетей (станций) на электронную почту 32@rosreestr59.ru  Управления.

Управление обращает внимание, что при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностные лица Управления могут принимать меры по возбуждению дел об административном правонарушении.

Для сведения: Структура государственной геодезической сети и требования к созданию государственной геодезической сети, включая требования к геодезическим пунктам, установлены приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 138.