День географически информационных систем (GIS Day) празднуется ежегодно, начиная с 1999 г. в среду третьей недели ноября. В 2015 году день ГИС прошел во всем мире 18 ноября. В честь этого дня повсеместно организуются семинары, открытые уроки, конференции и другие мероприятия, посвященные ГИС.

На кафедре картографии и геоинформатики в рамках дня ГИС была проведена VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края», а также флешмоб «GIS day 2015», где каждому участнику конференции предлагалось отметить места на картах,где они побывали за 2015 год.

Кроме того произошел обмен видеоприветствиями между Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Северо-Кавказским федеральным университетом (г. Ставрополь):