Самостоятельное выполнение письменных работ обучающимися на кафедре картографии и геоинформатики (далее — кафедра) является необходимым условием эффективности этих работ как элементов учебного процесса, развития у обучающихся навыков научной работы.

К обучающимся в на кафедре относятся студенты, аспиранты, докторанты, слушатели и соискатели.

К письменным работам относятся курсовые и дипломные работы (проекты), магистерские, иные письменные работы (в том числе на электронных носителях), предусмотренные учебным планом, кандидатские и докторские диссертации.

Под не самостоятельным выполнением письменной работы в данном Положении понимается плагиат, т.е. использование в письменной работе чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов. Плагиат может осуществляться в двух видах:

— дословное изложение чужого текста,

— парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

На кафедре осуществляется комплекс мер по стимулированию обучающихся к самостоятельному выполнению письменных работ.

Несамостоятельное выполнение письменных работ рассматривается как поведение, недостойное обучающегося.

Положение об обеспечении самостоятельности выполнения письменных работ на кафедре картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета на основе системы «Антиплагиат»