3fa25d8f655eВ доме Грибушина 3 ноября 2015 года состоялась встреча руководителей ведущих академических и отраслевых институтов, вузов и бизнеса Пермского края. Научный доклад на заседании Президиума научного центра Уральского отделения Российской Академии наук сделал заведующий кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н. Пьянков Сергей Васильевич на тему ««Инновационный потенциал геоинформационного кластера Пермского края». Достижения ГИС-Центра ПГНИУ являются яркими свидетельствами инновационного вектора развития в использовании данных дистанционного зондирования Земли для реализации амбициозных проектов в различных научных и прикладных направлениях для органов государственной власти и бизнеса Пермского края, а также для Республики Коми, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

Опыт применения геоинформационных систем и технологий ставят необходимость решения в Пермском крае задачи повышения эффективности реализации государственной политики в сфере использования результатов космической деятельности. В связи с этим геоинформационный кластер, объединяющий потенциал БИЗНЕСА, ВЛАСТИ и НАУКИ позволит обосновать инвестиции, модернизировать экономические процессы, и самое главное интегрировать на одной площадке все ресурсы, от которых сегодня зависит развитие региона.

Резюмируя выступление Пьянкова С.В. председатель Президиума академик Валерий  Павлович  Матвеенко поддержал инициативу ПГНИУ по созданию некоммерческого партнерства  «Геоинформационный кластер Пермского края» и предложил определить формы участия Пермского научного центра на совместных рабочих встречах.

Скачать презентацию