В Пермском крае с 2015 года Пермским государственным национальным исследовательским университетом совместно с университетом Восточной Финляндии в рамках международной исследовательской группы проводится научно-исследовательская работа «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования».

27 июля 2016 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства под руководством заместителя руководителя Клинова Н.Ю. прошло заседание рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, посвящённое совершенствованию методологии проведения лесоустройства.

В ходе указанного заседания проведено предварительное обсуждение результатов, полученных при проведении указанной научно-исследовательской работы с применением названной выше технологии при таксации лесов на территории Соликамского участкового лесничества Соликамского лесничества Пермского края.

В итоге обсуждения принято решение провести натурное обследование лесов, протаксированных с использованием технологии лазерного сканирования, с целью сравнительного анализа результатов.

Результаты анализа будут направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства для рассмотрения и обсуждения вопроса о целесообразности внесения изменений в лесное законодательство Российской Федерации в части закрепления возможности применения новых подходов (методов) в проведении лесоустроительных работ на основе данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования.

В этих целях Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края создана комиссия, в которую вошли представители Министерства, ФГУП «Рослесинфорг», МИП «Центр космических технологий и услуг», Совета Общества лесоводов Пермского края, утверждена программа, в соответствии с которой 7 и 8 сентября 2016 г. на территории Соликамского лесничества Пермского края проводится натурное обследование лесных участков, ранее протаксированных с использованием технологии лазерного сканирования.