Консорциум «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» и Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева  приглашают принять участие в Летней школе-олимпиаде по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных геоинформационных технологий.

Основными целями проведения школы-олимпиады являются:

• выявление молодых специалистов заинтересованных в географических исследованиях и прикладных исследованиях в области экологии, геоморфологии, лесном и сельском хозяйстве;
  • повышение уровня квалификации будущих специалистов;
  • обмен опытом;
  • популяризация исследований Земли из космоса.

Проект направлен на консолидацию научно-педагогической общественности различных регионов для изучения и популяризации национальной географии с применением космосъемки,  содействие научному творчеству, развитию географической и смежных наук о природе и обществе, масштабному распространению и внедрению в практику лучших достижений науки.

В 2014 году Консорциумом  УНИГЕО и Пермским государственным национальным исследовательским университетом была проведена Всероссийская олимпиада по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных геоинформационных технологий. Огромный интерес студентов к этому мероприятию подтолкнул нас организовать совместно с олимпиадой летнюю школу, где студенты разных вузов могли бы под руководством ведущих специалистов научиться решать практические задачи тематического дешифрирования в интересующих их областях знаний.

Приглашаем бакалавров, магистров и аспирантов принять участие в отборочном туре для участия в мероприятиях летней школы-олимпиады.

Предварительный план мероприятий летней школы-олимпиады:

1. Отборочный тур (заочный)  (1 февраля— 31 марта 2015 г.)

2. Подведение итогов отборочного тура (1 мая 2015 г.)

3. Проведение очного тура олимпиады совмещенного с летней школой (3—9 августа 2015 г.)

3.1. проведение натурных занятий по разным видам тематического дешифрирования (геологическое дешифрирование, дешифрирование опасных геологических и экзогенных процессов, почвенно-геохимическое дешифрирование, гидрологическое дешифрирование и геоморфология берегов, экологическое дешифрирование лесных экосистем, лесохозяйственное дешифрирование, дешифрирование сельскохозяйственных культур и методов обработки сельскохозяйственных земель, дешифрирование нарушений природной среды промышленными и техногенными процессами, дешифрирование антропогенного загрязнения окружающей среды);

3.2. проведение натурных полевых наблюдений и их интерпретация с помощью наставников;

3.3. камеральное дешифрирование материалов космической съемки участниками.

3.4. итоговый семинар по результатам работы школы-олимпиады и награждение победителей

Для того, чтобы получить конкурсные задания первого (заочного) тура, участники должны скачать регистрационную форму, заполнить и отправить по адресу tirsdo2014@gmail.com

Участие в школе-олимпиаде бесплатное.

Страницы школы-олимпиады  в социальных сетях:

По вопросам, касающимся школы-олимпиады, вы можете обращаться по электронному адресу: tirsdo2014@gmail.com.