%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc_213-16 сентября 2016 г. в Институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (г. Красноярск) состоялась III Международная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». Целью конференции является обсуждение проблематики построения и развития региональных систем дистанционного зондирования Земли из космоса и их роли в решении социально-экономических задач регионов. В рамках конференции было выделено 3 секции, посвященных вопросам мониторинга окружающей среды, природных и антропогенных объектов и явлений, разработке новых моделей и методов обработки изображений, а также современным и перспективным системам регионального дистанционного зондирования (всего более 60 докладов). Большинство работ было представлено участниками из Института вычислительных технологий СО РАН, Института вычислительной математики СО РАН, Института биофизики СО РАН и Сибирского федерального университета.

В работе конференции принял участие доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, к.г.н. А.Н. Шихов. Им был представлен доклад  на тему «Современная климатология смерчей в лесной зоне Европейской части России по данным дистанционного зондирования Земли» (скачать презентацию), работа выполнена в рамках гранта РФФИ.

В рамках конференции был проведен конкурс на лучшие устные доклады среди молодых участников (до 35 лет). Доклад А.Н. Шихова был признан одним из лучших (II место). Лучшей была признана работа участника конференции из Еревана.

Все участники конференции отметили традиционно высокий уровень ее организации и проведения. Помимо пленарных и секционных заседаний, Оргкомитетом конференции была организована экскурсия в заповедник «Столбы».