Кафедра картографии и геоинформатики заняла первое место по научно-исследовательской работе в 2014 году среди всех кафедр Пермского государственного национального исследовательского университета. В 2013 г. в аналогичном рейтинге кафедра занимала 4-е место.

IMG_0049Основные достижения кафедры в научно-исследовательской работе в 2014 г., которые учитывались при составлении Рейтинга кафедр ПГНИУ:

В декабре 2014 г. творческим коллективом с участием сотрудников кафедры выигран конкурс научных проектов Международных исследовательских групп на 2015-2017 гг. (проект поддержан Правительством Пермского края). Заявленная тема проекта – «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования». Руководители проекта – д.г.н., профессор, зав. кафедрой картографии и геоинформатики С.В. Пьянков (Россия, Пермский государственный национальный исследовательский университет) и профессор Матти Малтамо (Финляндия, Университет Восточной Финляндии).

В декабре 2014 г. к.г.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики Е.С. Черепанова получила технический сертификат Esri ArcGIS Desktop Associate 10.1, позволяющий преподавать курсы ArcGIS 10* по России и странам СНГ.

В июле 2014 г. вышла в свет монография «Опасные гидрометеорологические явления: режим, мониторинг, прогноз». Авторы монографии — д.г.н., профессор, зав. кафедрой картографии и геоинформатики С.В. Пьянков и к.г.н., ст. преп. А.Н. Шихов.

27 марта 2014 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете аспирантом кафедры А.Н. Шиховым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук.

В январе 2014 г. выиграны три конкурса научных проектов, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований, а также в одном конкурсе Российского гуманитарного научного фонда. Руководитель проектов — д.г.н., профессор, зав. кафедрой картографии и геоинформатики С.В. Пьянков.

В течение года сотрудники кафедры принимали очное участие в нескольких научных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня, из которых стоит выделить Международную конференцию GeoID-2014 (Кипр, май 2014 г.) и конференцию «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса» (Москва, ноябрь 2014 г.).

Студенты кафедры также приняли участие в нескольких всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых. В рейтинге научной работы студентов кафедра заняла 5-е место из 47 кафедр университета.

За 2014 г. сотрудниками кафедры опубликовано 5 статей в журналах из списка ВАК РФ и две — в сборнике материалов зарубежной конференции, индексируемой в системе Scopus.