Зав. кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н., профессор Пьянков Сергей Васильевич принял участие в работе Съезда горнопромышленников Приволжского федерального округа (ПФО), 21-23 октября 2019 г., г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).

21 октября 2019 г. Пьянков С.В. прочел пленарный доклад на тему: «Геоинформационное обеспечение и картография нарушенных территорий». В докладе, на примере территории экологического бедствия – Кизеловский угольный бассейн, было рассказано о современных подходах в формировании открытых геопорталов с использованием веб-картографии, в создании и обновлении географической информации и планов местности, тематическом картографировании, актуализации пространственных данных, организации мониторинга природно-техногенных комплексов, а также создании оценочных, прогнозных и ретрогнозных геоизображений.

22 октября 2019 г. на 21-ой межрегиональная выставка технологий и оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности «Нефть и газ. Химия», Выставочная площадка «Пермская ярмарка» состоялся круглый стол: «Подготовка и реализация проектных решений для улучшения экологической ситуации в Кизеловском угольном бассейне».

IMG_5861

Модераторами круглого стола выступили: Максимович Н.Г., заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ, к.г.-м.н., доцент, Заслуженный эколог РФ; Пьянков С.В., зав. кафедрой «Картографии и геоинформатики» ПГНИУ, докт. геогр. наук., профессор.

На круглом столе обсуждались следующие актуальные вопросы:

● Особенности геологического строения территории как причины негативной экологической ситуации в Кизеловском угольном бассейне;

● Эколого-экономические проблемы при закрытии предприятий угольной промышленности;

● Проектные решения для минимизации негативного последствия закрытия шахт КУБа на экологию района;

● Современные информационные технологии в горнодобывающей промышленности.

Участниками круглого стола явились сотрудники Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, академических институтов, ВУЗов г. Перми, представители г. Губахи и г. Кизела, другие заинтересованные лица. Участники провели активную дискуссию, посвященную обсуждению подходов, в том числе предложенных сотрудниками ЕНИ ПГНИУ, для снижения накопленного экологического ущерба на территорию Кизеловского угольного бассейна.

23 октября 2019 г. было организовано посещение калийного рудника в г. Березники (ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат»). На примере образцового горнодобывающего предприятия Пермского края гостям и участникам конференции были продемонстрированы современные технологические решения при добыче соли и формировании готовой продукции – калийной соли.

IMG_20191023_132835

IMG_20191023_120931