14 — 15  ноября 2012 г. на V Межрегиональной научно-практической конференции «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» со своими докладами выступили:

Шерстнев Валерий Александрович, к.г.-м.н. научный руководитель ГИС центра ПГНИУ,  «ГИС центр ПГНИУ: прошлое, настоящее и будущее»

Пьянков Сергей Васильевич, к.т.н., директор ГИС центра ПГНИУ «Пермская геоинформатика: взгляд оптимиста»

Пономарчук Алексей Иванович, к.ф.-м.н., руководитель Центра космического мониторинга Пермского края, к.ф.-м.н. «Проект положения об инфраструктуры пространственных данных Пермского края», «Оптимизация параметров контекстуального алгоритма при детектировании пожаров с использованием данных ДЗЗ в условиях Пермского края»

Коробейников Александр Михайлович, к.г.н., доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ, к.г.н. «Тематическое картографирование как инструмент регионального стратегирования»

Соболева Елена Борисовна, к.г.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики, к.г.н. «Предпосылки создания учебного направления «Геоинформатика» в Пермском государственном национальном исследовательском университете»

Вохмин Илья Анатольевич,  генеральный директор ОАО «ГеоНавигация» (г. Москва)  «Развертывание системы высокоточного позиционирования на территории Пермского края»

Добрынин Дмитрий Владимирович,   ИТЦ «Сканекс» (г. Москва) «Особенности тематической обработки спутниковых данных различного пространственного разрешения при дистанционном анализе динамики лесов»

Коноплев Александр Владимирович,  к.т.н., руководитель лаборатории оценки техноприродных рисков ЕНИ ПГНИУ, «Геоинформационное обеспечение проектирования разработки калийных месторождений»

Копылов Игорь Сергеевич,  к.г.-м.н.,  в.н.с. ЕНИ ПГНИУ, «Методология геоинформационного картографирования геологической среды для создания ГИС-атласа «Геологическое строение и ресурсы недр Пермского края»

Красникова Екатерина Леонидовна,  начальник отдела землеустройства и мониторинга земель управления Росреестра по Пермскому краю «Единый портал госуслуг»

Лымарев Андрей Алексеевич,  инженер ГИС центра ПГНИУ «Опыт создания информационной системы градостроительной деятельности (ИСОГД) на примере Пермского района»

Машкин Валерий Анатольевич, директор компании «Навигация и коммуникация Урала» «Вопросы создания региональной навигационно-информационной системы контроля за транспортом в Пермском крае»

Анисифоров Николай Николаевич,  менеджер проектов ООО «РУСНАВГЕОСЕТЬ» «Создание сетей базовых станций на основе профессионального высокоточного спутникового оборудования Глонасс/GPS»

Шихов Андрей Николаевич,  ассистент кафедры картографии и геоинформатики «Анализ условий развития и оценка последствий сильных шквалов в Пермском крае 18 июля 2012 года», «Мониторинг процессов снеготаяния и развития весеннего половодья в Пермском крае в 2012 г.»

Мухамедяров Роберт Давлетович, д.т.н., академик РАЕН, генеральный директор ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения», профессор «Метод видеотепловизионной генерализации при решении геотехногенных задач Пермского края»

Корниенко Сергей Иванович,  д.и.н.,  заведующий лабораторией исторической информатики, профессор «ГИС технологии в сохранении и изучении историко-культурного наследия Прикамья»

Кантор Григорий Яковлевич,  Институт биологии Коми НЦ УрО РАН (лаборатория биомониторинга), Вятский государственный гуманитарный университет«Утилиты для работы с данными ДЗЗ и ГИС»

Власов Александр Сергеевич, аспирант кафедры фармакогнозии ПФА «Перспективы фитоэкологического картографирования дикорастущих лекарственных растений Пермского края»