С началом дачного сезона шоком для садоводов стала новость некоторых СМИ и активно передаваемая «народным телеграфом» о том, что теперь теплицы надо регистрировать и платить за них налог. За разъяснениями жители обращаются в Управление Росреестра по Пермскому краю по телефону, в ходе встреч с населением.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

— Управление обращает внимание граждан, что новый закон*, которым с 1 января 2019 года регулируются вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Оформление недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости по-прежнему носит заявительный характер. Закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, это только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Простым любителям садоводства и огородничества ничего ставить на учет не нужно. Претензии у налоговых органов могут возникнуть к владельцам теплиц, используемых в коммерческих целях. Как правило, это большое помещение, площадью более 50 кв. метров, с прочным фундаментом, подведенными коммуникациями — освещение, водопровод, отопление.

В тоже время Управление настоятельно рекомендует гражданам оформить в установленном порядке свои права на земельные участки и расположенные на них жилые и садовые дома. Регистрация в государственном реестре недвижимости защитит владельцев от мошеннических действий и избавит от претензий надзорных органов.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в любой офис МФЦ. Оформить свою недвижимость можно в населенном пункте вашего нахождения.

Определиться с перечнем необходимых документов для оформления недвижимости в вашем конкретном случае можно с помощью нового бесплатного онлайн-сервиса Росреестра «Регистрация просто» (https://регистрацияпросто.рф).

* Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.