2015-10-09 11-36-25 Скриншот экрана С 6 по 8 октября 2015 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошла межрегиональная специализированная выставка современных технологий, оборудования, материалов и продукции лесопромышленного комплекса, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «ЛесТехЭкспо».

Открытие выставки посетили представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерства промышленности, инноваций и торговли   Пермского края, руководители и сотрудники лесоустроительных организаций, лесозаготовительных, лесоперерабатывающих предприятий, целлюлозно-бумажных комбинатов, а также представители научного сообщества.

DSC_0095На данном мероприятии были представлены новейшие разработки из пятнадцати городов России и Финляндии в области лесозаготовительной техники, оборудования, транспорта, технологий лесовосстановления и многого другого. На выставке была организована «Биржа деловых контактов», — площадка для диалога между участниками выставки и представителями предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края.

Кроме того на выставке была организована работа круглых столов и семинаров, где обсуждали проблемы утилизации древесных отходов, оценят возможности развития для малого и среднего бизнеса в лесопромышленном комплексе, поговорят о предпосылках интенсификации ведения лесного хозяйства и инновационных подходах в лесоустройстве.

DSC_0107Обучающий семинар «Лесоустройство и развитие отраслевых информационных систем в Пермском крае»  был проведен директором ГИС-центра ПГНИУ, заведующим кафедры картографии и геоинформатики д.г.н., профессором Пьянковым С.В.

Заявленными темами семинара стали:

  • Комплексное проведение лесоустроительных и кадастровых работ;
  • Инновационная технология проведения лесоустройства на основе LiDAR;
  • «Парма ГИС» — информационная система для министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края;
  • Работы по внедрению ИАС « Лесной диспетчер Пермского края».

В своем выступлении Пьянков С.В. рассказал об основных тенденциях развития рынка технологических решений в области проведения лесотаксационных работ. Было указано на необходимость устранения существующего противоречия между уникальными возможностями динамично развивающегося инновационного и  технологического потенциала, накопленного в РФ и в мире,  и его недостаточным использованием в решении актуальных государственных задач в области лесопользования и лесоустройства. Посмотреть презентацию

DSC_0118В докладе зам. директора ООО «МИП Центр космических технологий и услуг» по лесным вопросам Кедров А.В. рассказал о использовании лидарных технологий при лесотаксационных описаниях. Отдельное внимание было уделено текущим результатам и развитию совместного российско-финского проекта в составе МИГ «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования». Посмотреть презентацию

 В работе семинара также приняли участие заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края А.А. Колодин и директор Пермского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» А.Л. Ефременков.