В минувшую пятницу, 28 февраля, в краевом Росреестре состоялась встреча со студентами-географами Пермского госуниверситета.
В Управлении Росреестра по Пермскому краю в преддверии Дня работников геодезии и картографии состоялась ежегодная встреча с магистрантами первого года обучения Пермского государственного национального исследовательского университета по направлению «Картография и геоинформатика».

географы

Начальник отдела геодезии и картографии Елена Дегтярева рассказала об основных задачах и полномочиях Управления в области геодезии и картографии. Подробный рассказ посвящался Федеральному закону от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Росреестр является одним из ключевых ведомств в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации, в которой предложено пространственные данные и геоинформационные технологии признать сквозными цифровыми технологиями.

Также студентам рассказали о положениях, касающихся осуществления федерального государственного надзора и лицензирования в области геодезии и картографии. Например, о введенных надзорных каникулах и «регуляторной гильотине», предусматривающей пересмотр действующих нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, в том числе в области геодезии и картографии.

В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы, гостям Управления Ксения Шлотова – член правления Молодежного совета

Управления рассказала о подвиге военных топографов и геодезистов в годы Великой Отечественной войны.

Участникам продемонстрировали видеопрезентации о государственной регистрации недвижимости и государственном кадастровом учете, кадастровой оценке, работе с информационной системой «Публичная кадастровая карта».

Участники встречи задавали интересующие их вопросы, особый интерес у студентов вызвали темы создания регионального фонда пространственных данных, возможность использования в научной и просветительской деятельности сведений Публичной кадастровой карты, а также перспективах развития отрасли.

Кроме того, Управление выразило готовность принимать студентов для прохождения производственных и преддипломных практик, с рассмотрением возможности последующего трудоустройства.