0_119181_d8d76462_origС 25 по 27 сентября  2015 г.  в г. Барнаул состоялась международная научная конференция «Геоинформационные системы и технологии в исторических исследованиях». Конференция была организована историческим факультетом ФГБОУ ВПО «Алтайского государственного университета» (кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики) и Ассоциацией «История и компьютер».

В конференции приняли участие сотрудники Московского, Алтайского, Томского, Тверского, Свердловского, Ижевского университетов.

Пермский университет представляли: профессор Сергей Корниенко, профессор Сергей Пьянков, доцент Екатерина Черепанова, аспирант Александр Пьянков, техник ГИС-центра Анастасия Круглова.

В первый день были заслушаны пленарные доклады по вопросам современного состояния исторической геоинформатики, ее взаимосвязи с DigitalHistory, социальной и экологической историей, применения геоинформационных подходов в изучении населенных пунктов российских губерний, занятия населения на рубеже XIXXX вв., созданию исторического раздела Атласа Большого Алтая.

0_1191d1_90723927_origВ последующие дни обсуждались историографические и источниковедческие аспекты исторической геоинформатики, применение картографического метода в исторических исследованиях, геоинформационные технологии в историко-экономических, историко-географических и историко-демографических исследованиях, геоинформационное моделирование и ресурсы.

На заключительном этапе семинара состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные проблемы развития исторической геоинформатики в России и возможные перспективы совместных проектов, обмена данными и инструментами анализа.

Визит пермской делегации стал возможен благодаря финансовой поддержке РГНФ и РФФИ.