Атлас опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья включен  в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Атлас опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья подготовлен коллективом авторов Пермского государственного национального исследовательского университета. В основу атласа положены результаты многолетних исследований авторского коллектива в области мониторинга, моделирования и картографирования пространственно-временного распределения опасных гидрометеорологических явлений. Основная цель создания атласа — представить читателю наиболее полную пространственно-временную характеристику различных видов опасных гидрометеорологических явлений, наблюдающихся на территории Уральского Прикамья. По каждому из них представлена как общая характеристика, так и описание отдельных характерных или выдающихся случаев (включая условия возникновения, особенности прохождения и характер нанесенного ущерба). Основная часть материалов, представленных в атласе, публикуется впервые. Структура атласа включает пять разделов, посвященных физико-географической характеристике изучаемой территории, климатическому и гидрологическому режиму, опасным метеорологическим и гидрологическим явлениям и характерным видам ущерба от них. Издание представляет интерес для широкого круга специалистов в области картографии, геоинформатики, метеорологии, гидрологии, экологии и природопользования, а также для обучающихся в вузах соответствующим специальностям.

Атлас размещен в научной электронной библиотеке (Ссылка на атлас).

Атлас в pdf -формате

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 9 миллионов публикаций российских ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов.

Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также и мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, определять уровень научных журналов и т.д.