Сотрудники ГИС-центра ПГНИУ и малого инновационного предприятия «Центр космических технологий и услуг» участвуют в апробации уникальной разработки ИТЦ Сканекс, позволяющей распознавать качественные и количественные характеристики деревьев по материалам высокодетальной космической съемки.

Также проводятся совместные работы по анализу информативности комбинированных разносезонных космических изображений, что позволяет анализировать состав и состояние подроста и нижних ярусов сквозь сомкнутые кроны полога верхнего яруса.

Долгое время считалось, что космические снимки не обладают достаточной детальностью, чтобы выделять на их основе границы лесных выделов и проводить их типизацию. Сейчас, в период интенсивного развития цифровых технологий, космические снимки не только подтянули пространственное разрешение к уровню аэросъемки, но и обогатили свой арсенал большим количеством спектральных диапазонов, повышающих качество картографического разделения различных лесных сообществ.

Совместно с ГИС-центром ПГНИУ и МИП «ЦКТиУ» проводятся работы по двум направлениям:

  1. верификация данных, полученных в результате классификации снимков Ландсат 8 на территории Кочевского лесничества с использованием материалов лесоустройства 2013 г.;
  2. оценка точности методов автоматизированной покроновой таксации по данным пробных площадей, на которых проведен подробный анализ древостоя.