img_20161121_0001С 14 по 18 ноября 2016 г. в Институте Космических исследований РАН (г. Москва) состоялась XIII  Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)». На конференции зарегистрировались 516 участников из научных организаций и ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также из стран СНГ. Тематика конференции традиционно охватывает широкий круг вопросов, связанных с использованием данных дистанционного зондирования Земли в фундаментальных исследованиях и при решении различных прикладных задач:

  • Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных
  • Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга
  • Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды
  • Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов
  • Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов
  • Дистанционные методы в геологии и геофизике
  • Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов
  • Дистанционное зондирование ионосферы

В работе конференции принял участие доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ к.г.н. А.Н. Шихов. Им был представлен доклад в соавторстве с А.В. Чернокульским, научным сотрудником Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. Тема доклада «Исследование современной климатологии смерчей в лесной зоне России по данным дистанционного зондирования Земли». Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках проектов 15-35-20962мол_а_вед (руководитель А.В. Чернокульский)  и № 16-05-00245-а (руководитель А.Н. Шихов). Скачать презентацию

В рамках конференции традиционно проводится Конкурс научных работ молодых ученых, и определяются лучшие доклады. В 2016 г. первая премия была присуждена А.Н. Шихову и А.В. Чернокульскому за цикл работ «Современная климатология воздушных и водных смерчей в регионах Северной Евразии»; «Исследование современной климатологии смерчей в лесной зоне России по данным дистанционного зондирования Земли».

Мы выражаем благодарность всем участникам научного коллектива, на разных этапах принимавших участие в реализации данного проекта, что и позволило добиться полученных высоких результатов.

Мы также выражаем благодарность Оргкомитету и лично ученому секретарю конференции к.ф.-м.н. О.Ю. Лавровой за традиционно высокий уровень организации конференции, создание площадки для обмена мнениями по проблемам использования данных дистанционного зондирования Земли и методов космического мониторинга при решении актуальных научных и практических задач.