Кунгурская ледяная пещера

Одной из главных достопримечательностей Пермского края является Кунгурская ледяная пещера. Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина — все это оставляет незабываемые впечатления.

По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. Тысячелетия растворяла вода гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая лабиринт с величественными залами, украшая невидимым резцом своды и стены. В результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму.

Ежегодно Кунгурскую ледяную пещеру посещает до 80 тысяч человек. Экскурсоводы ведут посетителей по удивительным, не похожим один на другой гротам. Кунгурская ледяная пещера одна из немногих во всем мире, которая специально оборудована для туристов – асфальтированные дорожки, перилла делают Ваше перемещение по пещере наиболее безопасным.

Кунгурская пещера Почти на шесть тысяч метров тянутся под землей причудливо разветвленные ходы. Протяжённость главного «Центрального» маршрута — 1300 м, среднее время прохождения — 1 час 20 минут. За это время Вы увидите 20 гротов, пройдете через три времени года: зиму, весну, осень и снова зиму в последнем гроте «Вышка». Успеете полюбоваться снежными кристаллами «Бриллиантового» грота, ледяными сталагмитами и сталактитами гротов «Полярный», «Крестовый», «Вышка». А также незамерзающими озерами гротов «Дружбы народов» и «Длинный». Причудливой «работой» воды, когда среди каменного хаоса Вы легко сможете узнать в гроте «Руины Помпеи» каменную черепаху, крокодильчика, и других животных. Услышите рассказ о том, как образовалась Ледяная пещера, кто её изучал, осваивал, а также интересные легенды связанные с пещерой: о Ермаке, о «Дамских слёзках» и другие.

г. Кунгур

Настоящим музеем под открытым небом можно считать купеческий город Кунгур, где прекрасно сохранилась атмосфера русской провинции конца XIX – начала XX в. Город был основан в 1648 году, но в 28 км от современного месторасположения. Лишь после восстания башкир, в 1663 году Кунгур перемещается в междуречье Сылвы и Ирени. Гончар

Удобно расположенный на пересечении торговых путей, Кунгур становится крупным купеческим центром, а с 1737 года – центром Земли Пермской. В Кунгуре множество купеческих особняков, старинных храмов (Никольский, Преображенский, Тихвинский, Успенский, Всесвятский).

Это настоящая чайная, купеческая столица, ведь расцвет города был связан именно с активной торговлей, в том числе чаем и сахаром. В августе 2007 г. здесь был открыт музей истории купечества. Около Тихвинского храма находится смотровая площадка, с которой открывается панорама города. Кунгур славится и своими ремеслами – камнерезным, гончарным.

Уральский Афон

Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской общежительный монастырь расположен на вершине живописной горы в 85 км от города Кунгура и 100 км от города Перми. Сиянием своих золотых куполов он издалека указывает дорогу путникам. Белогорский монастырь

Красоту и величие Белой горы сравнивали с пейзажами Святого Афона, а устав жизни белогорских монахов изначально отличался строгостью и был устроен по афонскому образцу, поэтому за монастырем закрепилось почетное название «Уральский Афон».

Монастырь привлекает своей мощью, красотой, величием, необычной историей возвышения, разрушения и возрождения. За недолгую историю существования монастырь пережил многое и сейчас активно возрождается, напоминая о сильных традициях благотворительности, которые существовали в Пермской губернии и в России на рубеже XIX–XX вв.

Основанный на рубеже XIX-XX веков, Белогорский монастырь вскоре стал одним из самых крупных монастырей России. Белогорское монастырское хозяйство было, действительно, огромным – пашни, луга, пруды, мельницы, пасеки, более 14 ремесленных мастерских. Действовали собственные фотолаборатория и типография. Были открыты детский приют, церковноприходская школа и богадельня для престарелых. Пик посещаемости монастыря приходится на лето–осень, хотя поток паломников не иссякает к нему круглый год.

С Белой горы открывается удивительный вид на уральские леса, холмы. Традиционно много туристов приезжает в православные праздники – на Рождество, в Прощеное и Вербное воскресенье, на Пасху, Троицу и во время других праздников. Многие увозят с собой святую воду из Никольского родника у подножия горы. Каждый год в конце июля – начале августа Паломническая служба монастыря, Пермская епархия организуют крестный ход от Перми до Белой горы, в котором принимают участие несколько сотен паломников. Многие отмечают особую атмосферу, которая царит на вершине горы. Неслучайно, сто лет назад ежегодно сюда устремлялось до 70 тысяч паломников и это при отсутствии хороших дорог.